12 января 2017 г.

"Одноэтажная Армения".

Мое мнение о путешествиях кратко: путешествуя,
не заезжай слишком далеко, а не то увидишь
такое, что потом и забыть будет невозможно.
Даниил Хармс.
 Начать сегодняшнюю статью хочется со слов благодарности всем, кто поздравил нас с днём рождения. Действительно, журналу Свободного художника сегодня исполнился год. Человек в свой первый юбилей находится в самом начале пути: он пока еще только ползает, лазает, шевелит ручками, ножками и всеми возможными способами познает огромный окружающий его мир. Так и наш журнал только начинает жить, но судя по поздравлениям, он уже нашел своего читателя и даже иногда бывает ему полезен. А это говорит о том, что наши потуги не напрасны, и мы идём верным путем.

Обычно в такой день принято оглянуться назад, вспомнить все вехи и этапы творческого пути, которые "довели нас до жизни такой". Но сегодня, пожалуй, пусть прошлое останется в прошлом, а мы продолжим рассуждения, начатые в прошлой статье.

Прежде всего отметим, что вызывает некоторое удивление реакция Олега Рудикова. Видимо, невнимательно прочитав статью, Олег Васильевич, опьяненный воздухом горной Армении, начал публиковать комментарии про "налоги", "армянскую общину" и владельца сети алкомаркетов "Градус" Армена Егиазаряна. Ну, от гражданина Рудикова вообще забавно слышать рассуждения "о налогах", ведь он-то сам человек фантастической финансовой дисциплины и не менее фантастической работоспособности, наверняка в бюджет города заносит такие барыши, что ни "Газпрому", ни "Роснефти" такое и не снилось. А притягивать "за уши" гражданина Армении Егиазаряна, это вообще к чему?

Также любопытны слова Рудикова: "я не знаю других диаспор, кроме армянской, которые вкладывают в экономику города платя налоги в бюджет". И они вполне справедливы, ведь сам Олег Васильевич не работает в налоговой инспекции и о налогооблажении не имеет вообще никакого представления. Не ясна только цель всего этого потока контента. Вызвать у читателя подобострастие и безмерную благодарность в отношении представителей уважаемого нами армянского народа? За то, что они платят налоги? Вам не кажется, что это некоторый перебор?

От подобного рода мероприятия ожидаешь, что это будет серия этнографических репортажей с подробным описанием быта, культурных и этических особенностей местных жителей; с рассказами об интересных местах, постройках и памятниках материальной культуры. Вместо этого у Рудикова поток крайне мутных высказываний, и это под фотографиями с просто фантастическим пейзажами! Тем более, как и что сделать можно было подсмотреть у классиков, Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Их "Одноэтажная Америка" - хороший пример того, как путевые заметки стали не просто ценны сами по себе, но и легли в основу великолепной книги.

Кстати, глядя на фотографии, не возникает ощущения, что наши путешественники оказались в окружении друзей. Посмотрите, на этот напряженный взгляд (на фото, выложенном в начале статьи). Не покидает ощущение, что Олег Васильевич попал в какую-то сложную ситуацию. А обилие фотографий в церквях только усиливает наши подозрения, ведь родную РПЦ Олег, мягко говоря, не жалует... Но будем надеяться, что это всего лишь наши подозрения, а нашим землякам-путешественникам пожелаем, чтобы их реальные впечатления превзошли ожидания от них.

В заключение даём возможность нашим уважаемым читателям прикоснуться к древней армянской культуре, в частности, её музыкальной составляющей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий